Методика работы с редактором графа целей

Для формирования карты целей нужно создать новую карту В открывшемс редакторе необходимо написать название конечной цели к которой мы хотим прийти. 

После этого в редакторе карты целей создаём узловые точки - объекты.

Для каждого объекта задаём название, не забывая при этом, что все объекты в русском языке определяются существительными. Иногда отглагольными существительными. Мы должны использовать  в названиях простые существительные.  Это важно. 

Создав название для одного объекта, мы должны выложить на поле редактора все объекты, связанные с нашей целью карты, которые мы держим в голове.  Останавливайтесь только тогда, когда уже не сможете подобрать ни одного существительного. Это сигнал к тому, что пора наводить связи и соответственно порядок в голове.  Связи помогают поставить причинно-следственные зависимости, тем самым выстраивая приоритеты.

При создании связи на экране отображается срелка, начало стрелки показывает причину, изображение стрелки, показывает результат. Каждой связи нужно задать название, название связи должно быть глаголом.

Теперь остаётся только подписать все связи и карта ваших целей готова.

 

Часто при вополнении такой скурпулёзной работы мы ошибаемся. Пришло время проверить себя. Посмотрите на все ваши цели со стороны, убедитесь, что все объекты и связи подписанны верно, что нигде не перепутаны местами существительные и глаголы.

Магия этого метода заключается в том, что когда вы соединяете два объекта на экране и правильно их подписываете, вы видите эти объекты и объекты соединяются и увас в голове в нужном для успешного достяжения целей порядке. Дальше остаётся только действовать. Ведь никто за вас не осуществит те цели, которые вы запланировали.

 

РегистрируйтесьПользуйтесь. Критикуйте.