Цель и результат: Как составить дерево целей

Прежде чем создать проект нужно разделить его на этапы. Увидеть участки проекта, взглянуть на проект со стороны, ещё раз осознать цели проекта и проставить вехи.

Как было доказано учёными, цель имеет очень большое значение для команды, поскольку без нее любое действие окажется бесполезной тратой времени, не приводящей ни к каким результатам.

Составляя план, кажется что вот-же, результаты написаны. Но почему-то сложно бывает представить цели и не сбиться, и отслеживать их. В итоге, вместо ожидаемых результатов, люди записывают действия, которые собираются выполнить. Но наш мозг так удивительно устроен, что для того, чтобы достичь сложных результатов, мы должны подробно представить результаты нашей деятельности в простых деталях.

В каждом проекте есть команда исполнителей, которые берут различные участки проекта на себя, показав им цели проекта мы создаём простой вектор результатов проекта.

 

 

 

Инструменты существуют разные, в этой статье, есть некоторые размышления на тему, что конкретно использовать для построения дерева целей.  Думаю, что картинка с права от этого текста, известна всем, кто хоть раз составлял стратегические карты. Для составление карты целей  принято использовать программы составления ментальных карт, но мне всегда этот способ казался ограниченным и запутанным, хоть и эффективным. В ментальных картах создаются цели - узлы сразу привязанные к результату. А это не просто отделить задачи от результатов.

 

 

 

 

 

 

Мы чуть-чуть изменили этот процесс. Создали инструмент, в котором составлять карты целей без особых трудозатрат, и необходимости сразу рисовать связи. Дерево целей команды удобнее всего строить на основе технологии SMART. Конечная цель записывается в заголовке карты. Это могут быть темы стремления к доходу, реализация новых продуктов, найм сотрудников и многое другое.

Для начала просто создаём вехи записывая существительные в названиях узлов. Наполняем рабочее пространство записывая существительными-целями находящимися в голове, пусть пока поболтаются в свободном плавании по просторам рабочего пространства. Важно помнить, создавая предполагаемый результат, что это не должны быть глаголы, потому-что в русском языке обозначают действия, а мы хотим составить карту взаимосвязанных результатов.

 

 

 

 

 

 

Когда закончились задуманные цели, переходим к не менее важному этапу - формированию связей, на карте, формируя нейронные связи в нашем мозгу, навсегда впечатывая необходимые результаты в наше сознание. Этот этап не менее важен, он и формирует дерево целей указывающее на приоритеты в проекте. Здесь открывается простор для оценки и творчества. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Вот так просто можно работать с деревом целей в стратегическом планировании вашей команды, результат становится   очевидным и осознаваемым.

 

 

 

 

 

 

 

 

Сегодня мы добавили ещё одну функцию. Теперь своими целями можно поделится с вашей командой, сделав проект более понятным. 

Регистрируйтесь, описывайте свои идеи, создавайте новые карты, пишите нам ваше мнение. Нам очень хочется увидеть как позитивную так и негативную обратную связь. Это важно для улучшения работы сервиса. Мы ждём ваших коментариев под этой статьёй или в форме обратной связи

С уважением команда online-graph